Letteratura per l'infanzia - Shakespeare, William
Contes et légendes de shakespeare par S. Clot Parigi, Nathan, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 12 tavole a colori fuori testo, leggermente ingiallito, legatura in mezza tela editoriale decorata. § Jonathan Swift. Gulliver's Travels to Lilliput and Brobdingnag. Illustrated by R.G. Mossa. Londra, Hodder e Stoughton, s.d. [circa 1922]. In 8° grande. Illustrazioni in bianco e nero nel testo, 12 tavole a colori fuori testo, legatura editoriale in tela impressa a freddo, dedica alla carta di guardia datata 1929. § [Martin Branner]. Les exploits de Bicot. Parigi, Hachette, [1931]. In 2°. Tutto illustrato con tavole in rosso e nero, legatura editoriale in mezza tela e piatti in cartone decorato parzialmente staccata. Insieme nel lotto: Hugh Lofting, "La storia del Dottor Dolittle", Firenze, Bemporad, 1930; Yambo, "Ciuffettino", Roma, Calzone-Villa, s.d.; Sergio Tofano (Sto), "Qui comincia la sventura del Signor Bonaventura", Milano, Madella, 1927. (6)
Notes: 1930 1
Notes: 1930 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €50 - €80
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping