Piemonte - Moriondo, Giovanni Battista
Monumenta Aquensia... Adjectae sunt plures alexandrinae ac finitimarum Pedemontanae ditionis provinciarum chartae et chronicae Torino, Tipografia Regia, 1789-1790. In 4°. 2 voll. Volumi provenienti da esemplari diversi, fregio xilografico ai frontespizi, piccole illustrazioni xilografiche nel testo, bruniture, legature coeve in piena pelle marmorizzata, una con cornice fitomorfa impressa in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, tagli rossi, alcune spellature e mancanze, il dorso e il piatto anteriore del vol.II sbiadito.
§ Fedele Savio. Indice dei …… disposto per ordine cronologico. Alessandria, Jacquemond, 1900. In 4°.
Notes: Fondamentale raccolta di documenti per la storia medioevale del Piemonte, del Monferrato e di Acqui, corredata di indici ed erudite note filologiche. Manno, II, 6693; Lozzi, I, 13 (in nota); Hoepli, 440: “Opera rarissima e importante”; Bocca, 622: “Opera rarissima”. 1789 2
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping