Boezio, Severino - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Boezio, Severino

item-58092461=0
Boezio, Severino
Boezio, Severino
Dé conforti Filosofici, tradotto
per Messer Ludovico Domenichi Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1562. In 12°. Marca tipografica al frontespizio,ripetuta in fine, testatine e finalini tipografici, capilettera xilografici, una lacuna risarcita al colophon, senza perdita di testo. Legato con Salmi Penitentiali di diversi eccellenti autori. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1568. In 12°.Marca tipografica al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, referenze bibliografiche in grafia settecentesca incollate al verso della prima bianca, qualche fioritura e
lieve alone di umidità, marginali, mancante la tavola con la figura di Betsabea, segni d’uso all’ultima carta, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello al
dorso, tagli spruzzati.

Notes: I opera: Copia l’edizione originale fatta a Firenze dal
Torrentino nel 1550. Probabilmente fu sempre il Domenichi
a curarla,visto che nel 1562 era a Venezia al servizio del
Giolito. Bongi, II, 147.
II opera: Il Giolito pensò di ornare i preliminari con
l’immagine di Betsabea. Ma questa, di rara eleganza, risultò
indecente all’occhio cinquecentesco poco assuefatto alla
nudità, soprattutto in un libriccino destinato a leggersi anche
in chiesa. E’ probabile che fu lacerata o cancellata in buona
parte delle copie, e nell’edizione del 1572 alla moglie di
Uria si sostituì il Crocefisso. Bongi, II, 269.
1562 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Boezio, Severino

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers