Hans Eder
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Hans Eder 1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt Selbstporträt mit Zigarette. 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert. Gerahmt. 50 cm x 40 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis 1908 studierte er in München an der Malerschule von Hugo von Habermann und setzte sein Studium in Paris an der Schule ''La Palette'' von Lucien Simon fort. Ab 1910 wechselte Eder für ein Jahr nach Brügge. Nach dem ersten Weltkrieg gründete er zusammen mit Felix Horta eine eigene Kunstschule. Ab 1920 unterrichtete er als Zeichenlehrer in Salzburg. 1924 kehrt er nach Kronstadt zurück und stellte regelmäßig in seiner Heimatstadt, Hermannstadt und Bukarest aus. Museen: Kunstmuseum Bukarest, Kunstmuseum Cluj, Kunstmuseum Kronstadt, Kunstmuseum Brüssel.
Hans Eder 1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt Selbstporträt mit Zigarette. 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert. Gerahmt. 50 cm x 40 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis 1908 studierte er in München an der Malerschule von Hugo von Habermann und setzte sein Studium in Paris an der Schule "La Palette" von Lucien Simon fort. Ab 1910 wechselte Eder für ein Jahr nach Brügge. Nach dem ersten Weltkrieg gründete er zusammen mit Felix Horta eine eigene Kunstschule. Ab 1920 unterrichtete er als Zeichenlehrer in Salzburg. 1924 kehrt er nach Kronstadt zurück und stellte regelmäßig in seiner Heimatstadt, Hermannstadt und Bukarest aus. Museen: Kunstmuseum Bukarest, Kunstmuseum Cluj, Kunstmuseum Kronstadt, Kunstmuseum Brüssel.
- 33%
Hans Eder
Estimate €4,000 - €5,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping