Hans Eder - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hans Eder

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-57844478=1
Hans Eder
Hans Eder
Hans Eder 1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt Selbstporträt mit Zigarette. 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert. Gerahmt. 50 cm x 40 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis 1908 studierte er in München an der Malerschule von Hugo von Habermann und setzte sein Studium in Paris an der Schule ''La Palette'' von Lucien Simon fort. Ab 1910 wechselte Eder für ein Jahr nach Brügge. Nach dem ersten Weltkrieg gründete er zusammen mit Felix Horta eine eigene Kunstschule. Ab 1920 unterrichtete er als Zeichenlehrer in Salzburg. 1924 kehrt er nach Kronstadt zurück und stellte regelmäßig in seiner Heimatstadt, Hermannstadt und Bukarest aus. Museen: Kunstmuseum Bukarest, Kunstmuseum Cluj, Kunstmuseum Kronstadt, Kunstmuseum Brüssel.

Hans Eder 1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt Selbstporträt mit Zigarette. 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert. Gerahmt. 50 cm x 40 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis 1908 studierte er in München an der Malerschule von Hugo von Habermann und setzte sein Studium in Paris an der Schule "La Palette" von Lucien Simon fort. Ab 1910 wechselte Eder für ein Jahr nach Brügge. Nach dem ersten Weltkrieg gründete er zusammen mit Felix Horta eine eigene Kunstschule. Ab 1920 unterrichtete er als Zeichenlehrer in Salzburg. 1924 kehrt er nach Kronstadt zurück und stellte regelmäßig in seiner Heimatstadt, Hermannstadt und Bukarest aus. Museen: Kunstmuseum Bukarest, Kunstmuseum Cluj, Kunstmuseum Kronstadt, Kunstmuseum Brüssel.
  • 33%

Hans Eder

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers