Varenne, Bernard, De. Histoire De Constantin Le Grand - Dec 19, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

VARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le Grand

item-57554505=1
VARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le Grand, premier empereur chrétien.Paris, chez la veuve d'Antoine-Urbain Coustelier, et Jacques Guerin, quai des Augustins, 1728

4to, 246x185 mm; legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli policromi a spruzzo; pp. 12), LXXXVI, (2), 399, (1). Vignetta xil. al frontespizio. Testatina calcografica nell’epistola rivolta al re; Iniz. e Test. xil. Bell’esemplare ad ampi margini.
Prima edizione. Interessante dissertazione sulla figura dell’imperatore romano Costantino, analizzato soprattutto come figura “religiosa”, per il suo ruolo nella legittimizazione e conseguente piena affermazione storica del cristianesmo.
  • 28%

Estimate €250 - €300
Starting Price €150

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers