LUIGI MONTANARINI (FLORENCE 1906-ROME 1998)
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Olio su tavola, cm 10,5x8,5
Firmato "Luigi Montanarini" sul retro
Opera eseguita nel 1945
Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano.
Provenienza Collezione Cesare Zavattini.
L'opera fa parte della famosa collezione di autoritratti che Zavattini commissionò, a partire dal 1941, ai maggiori artisti dell'epoca. Le opere, stabilito dovessero essere tutte uguali di dimensioni (ovvero 10x8 cm), arrivarono a essere quasi millecinquecento. Poi nel 1979 il proprietario dovette iniziare a vendere questa stupenda e particolarissima collezione, la quale purtroppo fu smembrata e dispersa in gran parte. Solo recentemente una esigua parte di questa, 152 autoritratti, sono stati ricomposti e acquisiti dal patrimonio pubblico nazionale nell'ente della Pinacoteca di Brera. Poco tempo dopo i 152 autoritratti e la storia della collezione Zavattina sono stati oggetto di una mostra dal titolo "A tutti i pittori ho chiesto l'autoritratto" Zavattini e i Maestri del Novecento. | Oil on board, 10.5x8.5 cm Signed "Luigi Montanarini" on the back . Work made in 1945. On the back label of the Annunciazione Gallery, Milan. Provenance: Cesare Zavattini Collection. The work is part of the famous collection of self-portraits that Zavattini commissioned from 1941 to the greatest artists of the time. The works, set to be all the same in size (or 10x8 cm), came to be almost fifteen hundred pieces. Then, in 1979 the owner started selling this gorgeous and very special collection, so unfortunately had been dismembered and largely dispersed. Only recently, a small part of it, 152 self-portraits, have been acquired by Brera Art Gallery Museum.Â
Opera eseguita nel 1945
- 29% up to €50,000.00
- 26% up to €500,000.00
- 16% above €500,000.00
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping