Cassettone A Ribalta In Legno Ebanizzato E Dorato, - Nov 14, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,

item-57273781=1
XVIII SECOLO impianto rettilineo, percorso nella calatoia e nelle ante superiori da greca classica, le restanti superfici ornate da ricchi festoni, nastri e ghirlande neoclassiche, due cassetti nel fronte leggermente mosso, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti e vano a giorno, piedi mossi terminanti a ricciolo, nella parte superiore due ante a vetro con cimasa modanata cimata da vaso al centro e due pinnacoli ai lati- usure, rotture, mancanze, restauri, tracce di tarlo, possibili ritocchi alla lacca
Alt. cm 260, larg. cm 114, prof. cm 56 (l'alzata profondita' cm 29)
A GILT AND EBONIZED WOOD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM
Bibliografia:
C. Steiner, 'Mobili e Ambienti Italiani, dal gotico al floreale', Milano 1963, Vol. II, fig. 455.
  • 29%

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers