Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alle
Oken, Lorenz
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Bd. 6 (v. 12) Textbd. u. Tafelbd. zu den Fischen. Mit 1 lithogr. Titel u. 16 meist kol. lithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1836. 8° u. Gr.-4°. Moderner grüner HLdr., Textbd. mit Rotschnitt.
Nissen ZBI, 3006. - Enthält den 6. Bd. (= Thierreich 3. Bd.), der sich ausführlich mit den Fischen befasst. Der Tafelband mit lithogr. Titelbl. "Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte" enthält die numm. Fischtafeln 44-57, sowie Supplement. Taf. 18-19 mit den Maßen 33 x 26 cm. - Tafeln leicht gebräunt u. etw. fleckig. - Insgesamt schöne kolorierte Darstellungen.
*
*
- 26.5%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping