SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo
Salvatore Emblema Sale History
View Price Results for Salvatore EmblemaRecommended Items
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
Senza titolo 1970
terra colorata su tela di juta cm 90x70
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto N.VA35472E
certificato dell'Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273
provenienza: Collezione Telemarket
Collezione privata, Pescara
Untitled 1970
coloured earth on burlap 35,43x27,55 in
signed and dated on the reverse
certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273
provenance: Telemarket collection
Private collection, Pescara
esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8
Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41
Senza titolo 1970
firmato e datato sul retro
Collezione privata, Pescara
Untitled 1970
Private collection, Pescara
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €4,000 - €4,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping