Alghisi, Delle fortificationi libri tre
Alghisi Galasso, Delle fortificationi [...] libri tre.
Venezia: [s.e.], 1570.
In-folio (mm 415x270). Pagine [64], 406, [1] con 39 tavole nel testo delle quali 20 a doppia pagina. Frontespizio figurato in cornice architettonica calcografica. Capilettera xilografici figurati. Lavoro di tarlo che non coinvolge il testo alle pagine non numerate, qualche arrossatura e sporadiche fioriture. Gora d'acqua al margine esterno e inferiore alle ultime 20 carte, ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti ricoperti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso su tassello in marocchino rosso. Qualche abrasione ai piatti.
Venezia: [s.e.], 1570.
Prima edizione. «Oltre il merito intrinseco vanta quest'opera ancor quello di essere stampata con magnificenza. La qualità della carta, l'ampiezza del margine, la forma de' caratteri, l'incisione delle tavole concorrono tutte insieme a rendere pregevole l'edizione, la quale è al certo superiore a tutte le altre di quel secolo che trattano di fortificazioni...». Cfr. Adams I-742; Cockle 778; D'Ayala 83; Marini 27-29.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping