[Travels] Wright, The Rhine, Italy and Greece.
Wright George Newenham, The Rhine, Italy and Greece. In a series of drawings from nature by Colonel Cockburn, Major Irton; Messrs. Bartlett, Leitch and Wolfensberger. With Historical and Legendary Descriptions.
London: Fisher, Son & Co., [1841]
2 parti in 1 volume in-4° (mm 268x207). Pagine 76; 90, [2] con 2 antiporte e 71 tavole fuori testo. Arrossature sparse, principalmente sulle tavole, talvolta più intense e qualche carta un po' brunita. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con titoli e ricchi decori impressi in oro al dorso; minime mende. Ex-libris Bocquet applicato al contropiatto.
Bel libro di viaggi sulla Valle del Reno, l'Italia e la Grecia. Manca a Fossati-Bellani.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €240 - €480
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping