Lot Of 3 Works Of Medicine - Oct 19, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

Lot of 3 works of medicine

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-55886559=1
item-55886559=2
item-55886559=3
Lot of 3 works of medicine
Lot of 3 works of medicine
JAHR, Georg Heinrich Gottlieb - HAHNEMANN, Samuel - SINIBALDI, Vincenzo. Notizie elementari sopra l'omiopatia e la maniera di propagarla: con alcuni effetti i più importanti di dieci de' principali rimedi omiopatici…Roma, [s.n.], 1844

8vo piccolo, 150x85 mm, legatura in mezza pelle e percallina. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 83. Buon esemplare.

Unito con/Bound with:

TAVEAU, Luis Augustin Onesiphore. Igiene della bocca ossia Trattato intorno la nettezza della bocca e la conservazione de' denti.Bologna, Marsigli e Rocchi, 1845

Pp. XV, 168. 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine dell’opera con disegni e litografie di C. Bettini. Buon esemplare.

Unito con/Bound with:

JADANZA, Niccolò.
Lettera intorno al sale sedativo di ombergio Napoli, Raimondi, 1769Pp. [6], 150. Vignetta calcografica al frontespizio. Il nome dell'autore nella lettera dedicatoria. Buon esemplare marginoso.

Unito con/Bound with:

CULLEN, William.
Synopsis nosologiae methodicae, exhibens clariss. virorum Sauvagesii, Linnaei, Vogelii, Sagari, et Macbridii systemata nosologica.Venetiis, Joannis Antonii Pezzana, 1787

2 tomi in un unico volume in 8vo, 188x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. VIII, 287, [1]; pp. VIII, XXIV, 280, ultima bianca. Fregio xilografico ai frontespizi. Qualche pagina con fioriture, ma buon esemplare.

Pregevole edizione. L’autore fu il primo a dare lezioni di medicina clinica in Gran Bretagna ed è stato uno dei più grandi medici scozzesi del suo tempo. In quest’opera parla di febbre, nevrosi, cachessia e di disturbi locali. Porter: “Suo influente tentativo di stabilire la malattia in un quadro coerente… egli riteneva che tutta la patologia provenisse da un'azione disordinata chiamato 'Spasmo' del sistema nervoso, guadagnandosi il soprannome di 'Old Spasm". Porter: “Nel grande beneficio dell'umanità (1997)”.

(2 volumes)
Lotto di 3 opere di medicina in un unico volume che trattano nello specifico di omeopatia, odontoiatria e chimica farmaceutica. L’opera di Cullen riassume molti aspetti patologici e il loro decorso.
  • 28%

Lot of 3 works of medicine

Estimate €500 - €600
Starting Price €300

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers