Lot of 3 works of medicine
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
JAHR, Georg Heinrich Gottlieb - HAHNEMANN, Samuel - SINIBALDI, Vincenzo. Notizie elementari sopra l'omiopatia e la maniera di propagarla: con alcuni effetti i più importanti di dieci de' principali rimedi omiopatici…Roma, [s.n.], 1844
8vo piccolo, 150x85 mm, legatura in mezza pelle e percallina. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 83. Buon esemplare.
Unito con/Bound with:
TAVEAU, Luis Augustin Onesiphore. Igiene della bocca ossia Trattato intorno la nettezza della bocca e la conservazione de' denti.Bologna, Marsigli e Rocchi, 1845
Pp. XV, 168. 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine dell’opera con disegni e litografie di C. Bettini. Buon esemplare.
Unito con/Bound with:
JADANZA, Niccolò. Lettera intorno al sale sedativo di ombergio Napoli, Raimondi, 1769Pp. [6], 150. Vignetta calcografica al frontespizio. Il nome dell'autore nella lettera dedicatoria. Buon esemplare marginoso.
Unito con/Bound with:
CULLEN, William. Synopsis nosologiae methodicae, exhibens clariss. virorum Sauvagesii, Linnaei, Vogelii, Sagari, et Macbridii systemata nosologica.Venetiis, Joannis Antonii Pezzana, 1787
2 tomi in un unico volume in 8vo, 188x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. VIII, 287, [1]; pp. VIII, XXIV, 280, ultima bianca. Fregio xilografico ai frontespizi. Qualche pagina con fioriture, ma buon esemplare.
Pregevole edizione. L’autore fu il primo a dare lezioni di medicina clinica in Gran Bretagna ed è stato uno dei più grandi medici scozzesi del suo tempo. In quest’opera parla di febbre, nevrosi, cachessia e di disturbi locali. Porter: “Suo influente tentativo di stabilire la malattia in un quadro coerente… egli riteneva che tutta la patologia provenisse da un'azione disordinata chiamato 'Spasmo' del sistema nervoso, guadagnandosi il soprannome di 'Old Spasm". Porter: “Nel grande beneficio dell'umanità (1997)”.
(2 volumes)
Unito con/Bound with:
Unito con/Bound with:
Unito con/Bound with:
(2 volumes)
Lotto di 3 opere di medicina in un unico volume che trattano nello specifico di omeopatia, odontoiatria e chimica farmaceutica. L’opera di Cullen riassume molti aspetti patologici e il loro decorso.
- 28%
Lot of 3 works of medicine
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping