Orlowski, Hans Otto Konvolut aus 1 Druckgraphik und 2
Orlowski, Hans Otto
Konvolut aus 1 Druckgraphik und 2 Büchern mit Originalholzschnitten. Sinnender vor Bergen. 1924. Holzschnitt auf feinem Japan. 25,2 x 18,7 cm (35,5 x 28 cm). Signiert, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer versehen (irrig 213). - Bücher: Orpheus und Eurydice aus dem zehnten und elften Buch der Metamorphosen des Publius Ovidius Naso. Mit 14 Holzschnitten. Bremen, Schünemann, 1961. 10 Doppelbll. Folio. Original Pappband mit Deckeltitel in Lwd.-Kassette. Widmungsexemplar an Fritz Schwarzenberger, signiert von Orlowski. - Der Psalter. Originalholzschnitte Hans Orlowski. Berlin, 1961. 8°. Lwd. mit Deckeltitel. - Die Graphik unter Passepartout montiert sowie im weißen Rand vereinzelt minimal knickspurig. Kassette etwas berieben. Teils der Rücken vom Buchblock gelöst.
Schwarzenberger, 212.
Schwarzenberger, 212.
- 26.5%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping