Orlowski, Hans Otto Konvolut Aus 1 Druckgraphik Und 2 - Sep 29, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Orlowski, Hans Otto Konvolut aus 1 Druckgraphik und 2

item-55855282=1
Orlowski, Hans Otto
Konvolut aus 1 Druckgraphik und 2 Büchern mit Originalholzschnitten. Sinnender vor Bergen. 1924. Holzschnitt auf feinem Japan. 25,2 x 18,7 cm (35,5 x 28 cm). Signiert, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer versehen (irrig 213). - Bücher: Orpheus und Eurydice aus dem zehnten und elften Buch der Metamorphosen des Publius Ovidius Naso. Mit 14 Holzschnitten. Bremen, Schünemann, 1961. 10 Doppelbll. Folio. Original Pappband mit Deckeltitel in Lwd.-Kassette. Widmungsexemplar an Fritz Schwarzenberger, signiert von Orlowski. - Der Psalter. Originalholzschnitte Hans Orlowski. Berlin, 1961. 8°. Lwd. mit Deckeltitel. - Die Graphik unter Passepartout montiert sowie im weißen Rand vereinzelt minimal knickspurig. Kassette etwas berieben. Teils der Rücken vom Buchblock gelöst.

Schwarzenberger, 212.
  • 26.5%

Estimate €150 - €300
Starting Price €100

Item located in Berlin, de