Isaac Lazarus Israels
View More Items in Mixed Media & CollagesRelated Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK(BOIS DE BOULOGNE)
Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Park mit Bänken und Bäumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, ältere und jüngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein Mädchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jüngere Mädchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund Baumstämme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren.
(11103913) (2) (10)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK(BOIS DE BOULOGNE)
Gouache/ mixed media on card.
27 x 36 cm.
Signed lower right.
Framed with passe-partout mount under glass.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
(11103913) (2) (10)
Isaac Lazarus Israels,
Gouache/ mixed media on card.
27 x 36 cm.
Signed lower right.
- 34.5%
Isaac Lazarus Israels
Estimate €35,000 - €40,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping