Isaac Lazarus Israels - Jul 05, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Germany

Isaac Lazarus Israels

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-53976630=1
Isaac Lazarus Israels
Isaac Lazarus Israels
GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK(BOIS DE BOULOGNE)
Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Park mit Bänken und Bäumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, ältere und jüngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein Mädchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jüngere Mädchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund Baumstämme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren.
(11103913) (2) (10)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK(BOIS DE BOULOGNE)
Gouache/ mixed media on card.
27 x 36 cm.
Signed lower right.
Framed with passe-partout mount under glass.
  • 34.5%

Isaac Lazarus Israels

Estimate €35,000 - €40,000
Starting Price €35,000

Item located in Munich, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers