A Hippo Carved In Grey Quartz. Europe (russia?), - Jun 13, 2017 | Cambi Casa D'aste In Italy

A hippo carved in grey quartz. Europe (Russia?),

item-53631281=1
item-53631281=2
item-53631281=3
item-53631281=4
item-53631281=5
item-53631281=6
item-53631281=7
Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base) La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà russa. Difficile uscire dal campo stilistico essendo l’opera priva di firma o bolli che possano identificarlo con maggiore sicurezza al celebre orafo russo. La ricollocazione della scultura su una base non coeva ma sicuramente atta a nobilitare l’oggetto sono indicativi dell’importanza e del valore in cui lo stesso veniva tenuto in considerazione., Provenienza: Maurizio Nobile, Bologna
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,444 Followers