A Louis XIV trumeau, Genoa first half of the 18th
lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuja, filettatura, maniglie e boccachiavi in argento, base a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, fronte e fianchi mossi alzata a due ante con specchi con all'interno cassettini alla base e vani a giorno, cm 123x60x230. Provenienza: Collezione Sinatra, Ruta di Camogli., Bibilografia: Lodovico Caumont Caimi L'ebanisteria genovese del Settecento PPS Editrice 1995 Tavola 8, pag 53
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €18,000 - €24,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping