Tassoni, Alessandro
La secchia rapita poema eroicomico Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dell'autore, 12 tavole a piena pagina, una all'inizio di ogni canto e 5 ripiegate, incluse 2 carte geografiche del modenese e del padovano incise in rame, firma cassata con piccola lacuna senza perdita al verso dell'antiporta, fioriture, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino rosso, dorso liscio impresso in oro a motivi floreali e con i dati tipografici, piccole abrasioni ad angoli e bordi. 1744 Si tratta di una delle due versioni edite dal Soliani nello stesso anno che differiscono per la tecnica delle incisioni: la prima, cui questo esemplare appartiene, possiede le tavole incise in rame, la seconda in legno. Gamba 2097: "Stimatissima edizione". 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Tassoni, Alessandro
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping