Zwei Reiseziborien. Je Mit Glatter Wandung Und - Jun 09, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Zwei Reiseziborien. Je mit glatter Wandung und

Related Candle Holders

More Items in Candle Holders

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-53152645=1
Zwei Reiseziborien. Je mit glatter Wandung und balusterförmigem Nodus, der Deckel mit aufgelötetem Kreuz. Ein Ziborium mit Laubkranzgravur auf dem runden Standfuß, das kleinere im aufschraubbaren Nodus mit Einsatz zum Gebrauch als Kerzenständer für einen Reisealtar. Je Paris, 1819-38. 950er Silber, getrieben, gepresst, gegossen, graviert. Höhe 10,3 cm und 13,8 cm. Das größere Ziborium im Deckel und auf der Cuppa mit Pariser Feingehaltsmarke 1819-38, das kleinere Ziborium auf der Cuppa mit Pariser Feingehaltsmarke 1819-38 und verschlagener Punze, auf dem Standfuß mit Inventarmarke (Giraffenkopf) von 1838, der Punze für mittelgroße Objekte sowie weiterer verschlagener Punze. - Das kleinere Ziborium mit kleineren Fehlstellen (Eindellungen, Löchlein) am Standfuß.
Two travel ciboria. Each with smooth walls and baluster-shaped nodus, the lids with soldered crosses. One ciborium with engraved wreath of leaves on the round foot, the smaller ciborium with added element for use as candle holder inside the nodus. Paris, 1819-38. 950 silver, raised, pressed, cast and engraved. H 10,3 - 13,8 cm. Paris hallmarks, one with giraffe head inventory mark of 1838. - The smaller ciborium with some flaws (small dents, tiny surface holes) around the foot.

Silber und Versilbertes
  • 26%

Estimate €450 - €900
Starting Price €350

Item located in Berlin, de