PUNCH GEFÄSS
1919, H. 23,5 cm, Dänemark, Kopenhagen, Christian F. Heise
Silber, gegossen, getrieben.
Auf Standring mit gedrückter Volutenfolge erhebt sich der eingezogene Schaft. Acht senkrechte Schnitte führen zur Erweiterung mit stilisiertem vegetabilem Muster. Weit schwingt das Gefäß aus und zieht sich zur kantigen Lippe zusammen.
Das Punch oder Bowle Gefäß ist ein klassisches Beispiel des internationalen Jugendstils um 1920. Christian F. Heise, der auch für Georg Jensen tätig war, kann als ein Hauptvertreter in Dänemark angesehen werden. Dm 22 cm,
ca. 971 g
Marken:
Beschauzeichen: Drei Türme in ovalem Schild, mit 19 für Kopenhagen
Meisterzeichen: Großes H mit C und F für Christian Frederik Heise, der von 1904 bis 1932 Beschaumeister (Stadsguardein) in Kopenhagen war.
Jahreskennbuchstabe: 19 für 1919.
Zustand: Hervorragend
Lit.: http://www.925-1000.com/dm_Assay.html . – Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. 4, Frankfurt 1929, S. 155, Nr. 5606.
Silber, gegossen, getrieben.
ca. 971 g
Marken:
Zustand: Hervorragend
- 28%
PUNCH GEFÄSS
Estimate €700 - €800
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping