[vetri, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'antico - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico

PAOLO VENINI: Sei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,
2023PAOLO VENINISee Sold Price
VENINI, Lampada a sospensione: VENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La S
2024VENINI, Lampada a sospensioneSee Sold Price
Venini: Lampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artis
2018VeniniSee Sold Price
Tobia Scarpa: Cinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli
2018Tobia ScarpaSee Sold Price
Venini: Lampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto All
2019VeniniSee Sold Price
Carlo Scarpa: Lampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnic
2018Carlo ScarpaSee Sold Price
Venini: Plafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli arti
2018VeniniSee Sold Price
Venini: Lampada a sospensione della serie Poliedri Vetro trasparente, vetro colorato. Prod. Venini, anni '60 h cm 80, diam. cm 45 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vo
2015VeniniSee Sold Price
VENINI: Lampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 64x34 A CEILING LAMP BY VENINI Cfr. : F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, 2007, C
2020VENINISee Sold Price
TONI ZUCCHERI: TONI ZUCCHERILampada a sospensione mod. NinfeeMetallo brunito e vetro colorato.Prod. Venini anni '60cm 108x66Bibl.: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torin
2022TONI ZUCCHERISee Sold Price

item-52581085=1
item-52581085=2
[VETRI, Paolo (1855-1973)] -- La Sacra Bibbia. L'Antico e Nuovo Testamento tradotti da Gioanni Diodati. Londra: Società Biblica Britannica e Forestiera, 1862.
Esemplare corredato di un'importante serie di disegni attribuiti al pittore dell'Ottocento napoletano Paolo Vetri, genero e discepolo preferito di Domenico Morelli (1823-1901), anche lui pittore nonché politico italiano. A Vetri è attribuito un insieme di studi di figure, visi, volti maschili e femminili, disegnati direttamente sul testo della Bibbia (attribuzione del Prof. Giuseppe Luigi Marini di Torino).
8vo (217 x 138mm). Inserti di spille, spilloni, chiodini e ceralacca (mancano le pp. 995-1004 forse strappate per i disegni e le pp. 1011-1012 sono sostitute dalle pp. 1003-1004 strappate e riparate).
Legatura in pelle, piatti decorati a secco (dorso liso e in parte rotto), conservato in elegante scatola ad ante apribili in cartone rigido rivestito con seta damascata.
Inserti preservati alle p. 106, 328, 562, 643, 690; disegni: p. 263: testa barbuta con cappello (inchiostro nero seppia); p. 624 studio di viso (inchiostro nero seppia); p. 838 testa barbuta (nero seppia); p. 874 due teste maschili (nero seppia), p. 993 testa maschile con cappello (nero seppia); p. 994 viso femminile con velo (nero seppia); p. 1005 figura femminile drappeggiata (nero seppia); p. 1006 figura femminile (pastello rosso); p. 1008 volto femminile a grafite su tratteggio di pastello rosso); p. 1010 studio di volto maschile e volto femminile (nero seppia); alla p. 1003 figura femminile seduta (nero seppia); p. 1004 due studi di volti femminili (nero seppia); p. 1013 una testa femminile (nero seppia) e una maschile (pastello blu e rosso).
With an important series of drawings attributed to the Neapolitan painter Paolo Vetri, son-in-law and scholar of Domenico Morelli. Some leaves missing.
  • 25%

Estimate €500 - €800
Starting Price €400

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers