Sei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60.
cm 54x14x32
SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI
F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I, p. 247 a seguire
Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lievi sbeccature nelle imboccature dei cilindri di vetro dovuti alla frizione tra metallo e vetro. Ossidazione alla montatura.
cm 54x14x32
SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI
- 35%
PAOLO VENINI
Estimate €3,000 - €4,000
19 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design