Garnier, Edouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

GARNIER, Edouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre

item-52581058=1
GARNIER, Edouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre de Sèvres. Parigi: Maison Quantin, 1889.
Bellissima raccolta di tavole cromolitografiche delle porcellano della fabbrica Sevres che riproducono un totale di 250 esemplari.
Folio (450 x 330mm). Titolo in rosso e nero, 50 bellissime tavole cromolitografiche ritoccate in oro, alcuni fogli di guardia originali (alcuni piccoli strappi laterali e qualche traccia di sporco). Legatura originale in tela (un po' rovinata) conservata in portfolio moderno. Provenienza: timbro abraso al titolo.
Handsome account of the soft-paste porcelain produced by the Sevres factory, by the assistant curator of the Sevres Museum. The superb plates reproduce 250 watercolours of examples. 50 chromolithographic plates heightened in gilt. Original cloth (rubbed) in modern portfolio.
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €250

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers