GARNIER, Edouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre
GARNIER, Edouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre de Sèvres. Parigi: Maison Quantin, 1889.
Bellissima raccolta di tavole cromolitografiche delle porcellano della fabbrica Sevres che riproducono un totale di 250 esemplari.
Folio (450 x 330mm). Titolo in rosso e nero, 50 bellissime tavole cromolitografiche ritoccate in oro, alcuni fogli di guardia originali (alcuni piccoli strappi laterali e qualche traccia di sporco). Legatura originale in tela (un po' rovinata) conservata in portfolio moderno. Provenienza: timbro abraso al titolo.
Handsome account of the soft-paste porcelain produced by the Sevres factory, by the assistant curator of the Sevres Museum. The superb plates reproduce 250 watercolours of examples. 50 chromolithographic plates heightened in gilt. Original cloth (rubbed) in modern portfolio.
- 25%
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping