Tolomeo, Claudio (c.100-c.170). La Geografia Nuovamente - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170). La geografia nuovamente

Gastaldi - Tierra Nueva, 1548: Giacomo Gastaldi (1500-1566), Tierra Nueva, 1548 from La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, black and white line engraving, 5-1/2 x 6-3/4 in (plate), 6-5/8 x 8-1/4 in (overall); unframed Prov
2017Gastaldi - Tierra Nueva, 1548See Sold Price
Ancient Persia: Title: Ancient Persia Date/Period: 1598/99 Materials: Copperplate engraved. Dimensions: 11x9” Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, (Geography of Claudius Ptolemy of Alexandria, Egypt) showing
2020Ancient PersiaSee Sold Price
PTOLOMAEUS. La Geografia.: PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico i
2022PTOLOMAEUS. La Geografia.See Sold Price
Aldina - Tolomeo, Claudio: Ptolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratio
2017Aldina - Tolomeo, ClaudioSee Sold Price
Grp: Mixed Atlas Pages: Large group of pages from a variety of early atlases. The majority are from two atlases: Mallet and "Della Geografia di Tolomeo." Maps from Mallet include including maps of Asia, eastern India, China,
2020Grp: Mixed Atlas PagesSee Sold Price
Vicenza - Statuti: Statuta Vicentiae Venezia, Simon Bevilaqua, 8 ottobre 1499. In 2°. Capilettera xilografici abitati, mancano le prime 4 cc. con frontespizio e indice e la carta CVII, tutte supplite in fotocopia, alon
2017Vicenza - StatutiSee Sold Price
MATTIA PRETI (attr. a): (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio su
2022MATTIA PRETI (attr. a)See Sold Price
Chanel, Kettengürtel "Lion": 1990er. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Löwenköpfen. Auf Plakette bezeichnet. Kleiner CC-Anhänger. L 88 cm.- Gute Erhaltung.
2022Chanel, Kettengürtel "Lion"See Sold Price
Lorini, Bonaiuto: Le fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2
2016Lorini, BonaiutoSee Sold Price
Vintage Kostüm von CHANEL: 2-tlg.; Gerade geschnittener Rock sowie lange, tailliert geschnittene La Veste aus melonenfarbenem Bouclé mit schwarzen Kontrastierungen und vergoldeten Knöpfen mit CC-Logo. Labe
2022Vintage Kostüm von CHANELSee Sold Price

item-52581016=1
item-52581016=2
TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170). La geografia nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1561.
Prima edizione della traduzione del Ruscelli dell'opera di Tolomeo. Seconda edizione in Italiano dopo la prima pubblicata in ottavo nel 1548 e fondamentale per essere stata la prima a raffigurare il mondo moderno in due emisferi. Fra le carte più importanti vi sono quelle della Tierra Nueva con la tierra del Bacalaos e la Tierra del Laborador, la carta del Brasile, l'isola di Cuba e di Santo Domingo e la carta della Nueva Hispana che raffigura correttamente la penisola dello Yucatan e riporta i nomi dei luoghi esplorati da Pineda, Cabeza de Vaca e Moscosso.
4to (238 x 165mm). 3 parti in 1 volume, marche tipografiche ai frontespizi, numerose figure e diagrammi xilografici nella prima parte, 64 carte geografiche incise su rame nella seconda, 27 tavole nel Discorso e 37 nelle Espositioni, fregi e capilettera tipografici incisi in legno (lievi macchie di umidità su carte iniziali e titolo, fogli su guardie moderne). Legatura moderna in cartone.
Stevens 50; Adams P-2235; Shirley, Mapping of the World, 109-111; Nodenskiold 30.
First edition with Ruscelli's translation: 'A new and important edition, with a new series of maps' (Sabin). The maps in the present work are a larger versions based on those by Giacomo Gastaldi, first published in the edition of 1548. Ten of the maps relate to the Americas, including map XXXV, a revised version of the Zeno map of the Arctic, describing the journey of the author's ancestors in the 1390s to Greenland, Iceland, the mythical islands of Frisland and Icaria, and what is now thought to be Newfoundland and Labrador. While Zeno shows Greenland connected to Norway, Ruscelli has updated the map by eliminating this land bridge. Other New World maps include the South American continent, Brazil, Central America and the Baja Peninsula, the eastern coast of North America, Cuba and Hispaniola.
  • 25%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,800
9 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers