Giorgio Morandi (bologna 1890 - 1964) - May 11, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

item-52522272=1
Paesaggio, 1936 matita su carta, cm 24,2 x 16,3
Firmato in basso a destra: Morandi 1936 La richiesta di archiviazione presso il Comitato Morandi è stata avviata
BIBLIOGRAFIA: in Documento, Roma 1942, ripr. p. 71; E. Tavoni, Morandi, Disegni - Catalogo Generale, ed. Electa, Milano, 1994 n°1936-5 ripr.
PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
pencil on paper, cm 24,2 x 16,3
Signed and dated lower right
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €20,000 - €30,000
Starting Price €20,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers