Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)
Giorgio Morandi Sale History
View Price Results for Giorgio MorandiRecommended Items
Paesaggio, 1936 matita su carta, cm 24,2 x 16,3
Firmato in basso a destra: Morandi 1936 La richiesta di archiviazione presso il Comitato Morandi è stata avviata
BIBLIOGRAFIA: in Documento, Roma 1942, ripr. p. 71; E. Tavoni, Morandi, Disegni - Catalogo Generale, ed. Electa, Milano, 1994 n°1936-5 ripr.
PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
pencil on paper, cm 24,2 x 16,3
Signed and dated lower right
Signed and dated lower right
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €20,000 - €30,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping