Heiner Meyer
Heiner Meyer Sale History
View Price Results for Heiner MeyerMore Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
ELVIS, 2004
Mischtechnik auf Papier.
155 x 132 cm.
Rechts unten signiert, links unten datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Mit Leichtigkeit, Konsequenz und Selbstverständlichkeit legt Heiner Meyer auf der vorliegenden Arbeit unterschiedlichste Elemente übereinander. Die Flächigkeit der scheinbar zuunterst dargestellten Kronen und des Schriftzugs „Casino“ am linken Bildrand wird durch die Figur des Elvis aufgebrochen, da er als einziges Element dem Bild Tiefe zu verleihen scheint. Meyer entwirft auf diese Weise neue Konstellationen und Konfrontation und demonstriert damit eine Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen. Gerahmt beschrieben.
(1100126) (1) (12)
Heiner Meyer,
born 1953 Bielefeld
German Pop Art artist and sculptor.
ELVIS, 2004
Mixed media on paper.
155 x 132 cm.
Signed lower right, dated lower left.
Mischtechnik auf Papier.
155 x 132 cm.
Hinter Glas gerahmt.
(1100126) (1) (12)
Heiner Meyer,
born 1953 Bielefeld
ELVIS, 2004
Mixed media on paper.
155 x 132 cm.
- 34.5%
Heiner Meyer
Estimate €12,000 - €15,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping