Heiner Meyer - Apr 29, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Heiner Meyer

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-52270160=1
Heiner Meyer
Heiner Meyer
ELVIS, 2004
Mischtechnik auf Papier.
155 x 132 cm.
Rechts unten signiert, links unten datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Mit Leichtigkeit, Konsequenz und Selbstverständlichkeit legt Heiner Meyer auf der vorliegenden Arbeit unterschiedlichste Elemente übereinander. Die Flächigkeit der scheinbar zuunterst dargestellten Kronen und des Schriftzugs „Casino“ am linken Bildrand wird durch die Figur des Elvis aufgebrochen, da er als einziges Element dem Bild Tiefe zu verleihen scheint. Meyer entwirft auf diese Weise neue Konstellationen und Konfrontation und demonstriert damit eine Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen. Gerahmt beschrieben.

(1100126) (1) (12)

Heiner Meyer,
born 1953 Bielefeld
German Pop Art artist and sculptor.
ELVIS, 2004
Mixed media on paper.
155 x 132 cm.
Signed lower right, dated lower left.
  • 34.5%

Heiner Meyer

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €12,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers