Hermann Albert
FRAU + MANN
Tempera auf Leinwand.
60 x 70 cm.
Verso signiert, bezeichnet und betitelt.
Seine Ausbildung erhielt Hermann Albert an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden Baden zu sehen. 1977 beteiligt er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig.
(1090587) (12)
Tempera auf Leinwand.
60 x 70 cm.
(1090587) (12)
- 34.5%
Hermann Albert
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping