Hermann Albert - Apr 29, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Hermann Albert

item-52270161=1
Hermann Albert
Hermann Albert
FRAU + MANN
Tempera auf Leinwand.
60 x 70 cm.
Verso signiert, bezeichnet und betitelt.

Seine Ausbildung erhielt Hermann Albert an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden Baden zu sehen. 1977 beteiligt er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig.

(1090587) (12)
  • 34.5%

Hermann Albert

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €6,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers