Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris: AM UFER DER SEINE, LA FRETTE, 1940 Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert. Dieses Werk ist im Wildenstein Institute verzeichnet. Beigegeben ein Zertifikat des Wildenstein
0001: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 ParisEst. €150,000-€200,000
Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville: BOULOGNES-SUR-MER, LE PORT, 1891-93 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. Wie ein Schiffsbug ragt der Kai in die Bildtiefe. Es ist lediglich eine auf dem Kai
0002: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 DeauvilleEst. €140,000-€160,000
Pierre-Auguste Renoir: BLICK AUS DEM FENSTER AUF STADT UND HAFEN, 1893 Öl auf Leinwand. 23 x 29 cm. Links unten Signaturstempel. Aus leicht erhöhter Perspektive bietet Renoir einen Blick über Küste, Stadt
0003: Pierre-Auguste RenoirEst. €160,000-€180,000
Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax: LE MAQUIS À MONTMARTRE, 1940 Öl auf Holz. 35 x 50 cm. Rechts unten signiert, links unten betitelt. Vom Fuße des Hügels von Montmartre aus gesehen zeigt der bedeutende
0004: Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 DaxEst. €120,000-€140,000
Maurice de Vlaminck: DORFPLATZ, UM 1918 - 1919 Öl auf Leinwand. 73 x 92 cm. Rechts unten signiert. Das vorliegende Gemälde zeigt eine ruhige Dorfansicht, über der sich nächtliche oder auch von einem
0005: Maurice de VlaminckEst. €130,000-€150,000
Paul Signac, 1863 Paris – 1935 ebenda: SAINT BRIAC, DE MA FENÊTRE, 1885 Öl auf Leinwand. 65 x 45 cm. Links unten signiert. Von einem stark erhöhten Standpunkt aus öffnet sich der Blick in eine weite Landschaft. Den
0006: Paul Signac, 1863 Paris – 1935 ebendaEst. €330,000-€350,000
Camille Pissarro: FEMME ÉTENDANT DU LINGE, 1887 Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten monogrammiert. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat von Lionel Pissarro. Verzeichnet bei Ventury Nr. 716 und
0007: Camille PissarroEst. €450,000-€550,000
Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebenda: LES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder,
0008: Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaEst. €450,000-€550,000
Henri Rousseau, 1844 – 1910 Paris: STILLLEBEN MIT KIRSCHKORB, 1880 Öl auf Leinwand. 25 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert. Aus dem Zentrum leicht nach links gerückt, präsentiert der Künstler einen randvoll
0009: Henri Rousseau, 1844 – 1910 ParisEst. €55,000-€65,000
Edouard Vuillard: FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert. Nach rechts, mit aufrechtem Körper auf einem Kanapee sitzende junge Frau, die linke Hand auf das Polster gestützt,
0010: Edouard VuillardEst. €44,000-€48,000
Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris: LA MOULE, NORMANDIE Öl auf Leinwand. 54,6 x 64,8 cm. Unten rechts monogrammiert „LV“. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. Privatsammlung, USA. (1100333) (13) Louis
0011: Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 ParisEst. €50,000-€70,000
Edward Cucuel, 1875 – 1954: SPÄTSOMMER AM SEE Öl auf Leinwand. 90,2 x 106,7 cm. Unten links signiert. An einem sonnenbeschienenen Seeufer (wohl der Starnberger See) werden rötliche Farben durch das sich
0012: Edward Cucuel, 1875 – 1954Est. €40,000-€60,000
Edward Cucuel, 1875 – 1954: PORTRAIT DER SÄNGERIN RENEE THORNTON Öl auf Leinwand. 127 x 99 cm. Oben rechts signiert. Verso datiert „1930 New York“. Die bekannte Opern- und Konzertsängerin als
0013: Edward Cucuel, 1875 – 1954Est. €25,000-€35,000
Léon Augustin Lhermitte, 1844 – 1925: DIE FROSCHFÄNGER Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 32 x 41 cm. Unten rechts signiert. Die Authentizität des Gemäldes wurde von Monique Le Pelley Forteny bestätigt.
0014: Léon Augustin Lhermitte, 1844 – 1925Est. €20,000-€30,000
Henri Eugène Augustin Le Sidaner: TABLE AU CLAIR DE LUNE, 1928 Öl auf Leinwand. 73 x 92 cm. Unten rechts signiert. Le Sidaner war stark beeinflusst von den Farbtheorien und dem Pointillismus der Neo-Impressionisten. Wie
0015: Henri Eugène Augustin Le SidanerEst. €180,000-€220,000
Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ebenda: LE PONT SUSPEND DE TRIEL SUR SEINE Öl auf Leinwand. 53,2 x 81,3 cm. Signiert unten links „G. Loiseau“, datiert „1915“. Die dargestellte Brücke spiegelt Loiseaus
0016: Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ebendaEst. €180,000-€220,000
Childe Hassam, zug.: UFER MIT GEBÄUDEN UND SCHIFFEN Öl auf Leinwand. 40,3 x 80 cm. Links unten Signatur. Nach Abbruch der Highschool und der Anstellung in der Buchhaltung eines Verlages arbeitete Hassam als
0017: Childe Hassam, zug.Est. €20,000-€30,000
Victor Gabriel Gilbert, 1847 Paris – 1935 ebenda: LE MARCHANDE DE FLEURS Öl auf Leinwand. 63,5 x 53,35 cm. Unten links signiert. Inmitten einem luftigen Meer von Blumen, sitzt eine schwarz gewandete Verkäuferin, welche die bunten
0018: Victor Gabriel Gilbert, 1847 Paris – 1935 ebendaEst. €25,000-€35,000
Raoul Dufy, 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier: CALÈCHE À FALAISE, 1905 Öl auf Leinwand. 78 x 64 cm. Links unten signiert. Auf einem vom Schnee befreiten, schmalen, bildparallel verlaufenden Pfad ist eine kleine Kutsche zu
0019: Raoul Dufy, 1877 Le Havre – 1953 ForcalquierEst. €330,000-€360,000
Kees van Dongen: LA PRIÈRE DU PAPE Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier. 35,6 x 25 cm. Verso signiert, verso Etiketten. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben in Kopie Bestätigung des Wildenstein Institutes
0021: Kees van DongenEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Ilya Kabakov: LANDSCHAFT MIT KAHN, 2002 Öl auf Leinwand. 89 x 138 cm. Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert. Archivnummer 374. Provenienz: Der Künstler (Galerie Michael
0022: Ilya KabakovEst. €140,000-€160,000
John Singer Sargent, zug.: PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 70 x 47,5 cm. Rechts unten bezeichnet. (1091111) (12) John Singer Sargent, 1856 Florenz – 1925 London, attributed Park Scenery Oil on canvas. 70 x
0025: John Singer Sargent, zug.Est. €12,000-€15,000