Salvo, Eigentlich Salvatore Mangione - Apr 29, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Salvo, eigentlich Salvatore Mangione

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-52270032=1
OHNE TITEL, 2001
Öl auf leinwandstrukturierter Platte.
50 x 60 cm.
Verso signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers.

Der auf Sizilien geborene Künstler zog als Kind nach Turin, wo er den Rest seines Lebens bleiben sollte. Schon zu Beginn der 1960er Jahre wandte er sich der Kunst zu und machte unter den Turiner Arte Povera-Künstlern als Konzeptkünstler auf sich aufmerksam. Seine erste Einzelausstellung hatte Salvo 1970 in der Galerie von Gian Enzo Sperone. 1972 nahm er an der documenta 5 in Kassel teil. Im Jahr darauf wandte er sich von der Konzeptkunst ab und der Malerei zu. Seine Arbeiten zeigen meist menschenleere phantastisch-magische Landschaften komponiert aus einfachen stilisierten Formen. Diese Traumlandschaften strahlen in leuchtenden Farben. In seinen ab den 1980er Jahren entstandenen „Ottomanien“, zu welchen auch das vorliegende Bild gehört, erweckt er seine Orienterfahrungen zum Leben, die er als Jugendlicher auf einer Afghanistanreise gesammelt hatte.

Gerahmt beschrieben.

(10906314) (12)

Salvo,
born Salvatore Mangione,
1947 Leonforte, Sicily – 2015 Turin
UNTITLED, 2001
Oil on canvas laid on textured panel.
50 x 60 cm.
Signed on reverse.
Framed with mount under glass.

Accompanied by a photographic certificate of authenticity by the artist.

The painting is part of the “Ottomania†series which the artist worked on from the 1980s onwards and evokes his teenage experiences of the Orient on a journey through Afghanistan.

Not examined out of frame.
  • 34.5%

Estimate €14,000 - €16,000
Starting Price €14,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers