Gennari – Fossati. Lettera Ad Un Amico Lontano - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

GENNARI – FOSSATI. Lettera ad un amico lontano

item-52130340=1
GENNARI, Giuseppe – FOSSATI, Giorgio. Lettera ad un amico lontano intorno alle rovine causate al Palazzo della Ragione di Padova dal turbine del dì 17. d'agosto 1756.[Padova, nella Stamperia Conzatti, s.d. ma 1756]

[In allegato:] Lettera dell’abate Giuseppe Gennari intorno alle rovine causate al Palazzo della Ragione di Padova dal turbine del 17 agosto 1756.Padova, Tipografia Crescini, 1861

4to, mm. 252x185; Legatura coeva in cartonato muto; pp. 2 bianche, 7, compreso Titolo, 3 bianche, 1 Tavola fuori testo ripiegata incisa in rame da G. Fossati. Nome del tipografo in fine al testo. Allegato: Opuscolo stampato su carta verde, mm. 180x122, pp. 7, 1 nn. Prima pagina con titolo entro cornice ornata e vignetta, curiosa vignetta animata sull’ultima pagina non numerata. Timbro di biblioteca privata su entrambi i titoli “Dott. Giulio Marcon”. Ottimo stato di conservazione.
Rarissima edizione originale. L’opera è corredata dalla splendida tavola incisa all’acquaforte dal Fossati. La stampa reca il titolo “Disegno di ciò che è rimasto del Salone della Ragione …”; foglio di mm. 740x640, inciso di mm. 655x460. In basso a destra la scritta “Giorgio Fossati Architetto inc. Venezia”; sotto, il titolo. In quel martedì di agosto del 1756 il turbine, che attraversò anche i Colli Euganei provocando notevoli danni, determinò lo scoperchiarsi del tetto del Salone di Padova. Il celebre erudito padovano fornisce dettagliate informazioni sul sinistro in forma di lettera Marcantonio Taleoni di Osimo. La tavola di Fossati, che documenta il maniera impeccabile il gravissimo danno, divenne subito molto ricercata ed è molto rara a trovarsi, soprattutto in questo perfetto stato di conservazione. Molto curioso e anch’esso rarissimo è l’opuscolo allegato in cui è ristampata su carta verde la lettera dell’abate Gennari. Lauro 136. The Lot is offered with a valid export licence.
  • 26%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €700

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers