Crepax Guido - "dr. Jekyll E Mr. Hyde", 1986 - Apr 22, 2017 | Urania & Finarte In Italy

Crepax Guido - "Dr. Jekyll e Mr. Hyde", 1986

item-51781835=1

ITA

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm

Tavola originale a pannello unico realizzata da Crepax per "Dr. Jekyll e Mr. Hyde", edita per la prima volta dalla Milano Libri nel 1987. Un dettaglio della presente opera è stato utilizzato come copertina del volume "Jekyll e altri classici della letteratura" edito dalla Black Velvet nel 2011. La maestria del maestro milanese è al suo apice in questa tavola graficamente e compositivamente ineccepibile. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original comic art done on a single panel by Crepax for "Dr Jekyll and Mr Hyde", published for the first time by Milano Libri in 1987. Signed and dated.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €3,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy513 Followers