Crepax Guido - "Dr. Jekyll e Mr. Hyde", 1986
ITA
matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
Tavola originale a pannello unico realizzata da Crepax per "Dr. Jekyll e Mr. Hyde", edita per la prima volta dalla Milano Libri nel 1987. Un dettaglio della presente opera è stato utilizzato come copertina del volume "Jekyll e altri classici della letteratura" edito dalla Black Velvet nel 2011. La maestria del maestro milanese è al suo apice in questa tavola graficamente e compositivamente ineccepibile. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and ink on cardboard. Original comic art done on a single panel by Crepax for "Dr Jekyll and Mr Hyde", published for the first time by Milano Libri in 1987. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 20% up to €100,000.00
- 18% above €100,000.00
Estimate €3,000 - €4,500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping