Nelkenkrug Transylvania Hermannstadt Cermic Jug
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Seltener Nelkenkrug
Siebenbürgen, Hermannstadt, 1740
Auf der elfenbeinfarben engobierten, nach oben sich verjüngenden Wandung in Kobaltblau mit dem Malhorn ausgeführter Dekor: Lebensbaum aus Herzen und stilisierten Nelken. Auf Bandhenkel mit eingerolltem Ende stilisierter Lebensbaum mit Herzen und eingerolltem Blattwerk. Seitlich des Henkels Spiralranken. Datiert "1740". Altersspuren. H. 23,5 cm. (14262006)
Ein fast identischer Humpen siehe Sammlung Gabanyi, Kostbarkeiten siebenbürgischer Töpferkunst, Nr. 1.
- 22.5%
Estimate €5,780 - €8,800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping