Nelkenkrug Transylvania Hermannstadt Cermic Jug - May 10, 2008 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Nelkenkrug Transylvania Hermannstadt Cermic Jug

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-5174936=1
Seltener Nelkenkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, 1740

Auf der elfenbeinfarben engobierten, nach oben sich verjüngenden Wandung in Kobaltblau mit dem Malhorn ausgeführter Dekor: Lebensbaum aus Herzen und stilisierten Nelken. Auf Bandhenkel mit eingerolltem Ende stilisierter Lebensbaum mit Herzen und eingerolltem Blattwerk. Seitlich des Henkels Spiralranken. Datiert "1740". Altersspuren. H. 23,5 cm. (14262006)

Ein fast identischer Humpen siehe Sammlung Gabanyi, Kostbarkeiten siebenbürgischer Töpferkunst, Nr. 1.
  • 22.5%

Estimate €5,780 - €8,800
Starting Price €5,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers