[science]curioni-l'arte Di Fabbricare-operaz - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Science]CURIONI-L'ARTE DI FABBRICARE-OPERAZ

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-51743610=1
item-51743610=2
item-51743610=3
item-51743610=4
item-51743610=5
item-51743610=6
item-51743610=7
item-51743610=8
[English description below] CURIONI Giovanni (1831-1887) - L'ARTE DI FABBRICARE-OPERAZIONI TOPOGRAFICHE
TORINO, PRESSO AUGUSTO FEDERICO NEGRO, 1869 - In-8° - Legatura in mezza pelle rossa e carta marmorizzata. Autore e titolo impresso in oro al dorso con fregi in oro a carattere floreale, timbro di possesso al frontespizio. 1-470 pagine numerate, frontespizio, 1 carta bianca, I-XXXII, tavole numerate con raffigurazioni tematiche, 1-7 pagine numerate di indice. Trattato sulla direzione e sorveglianza di costruzioni civili, stradali e idrauliche durante la prima metà dell'Ottocento. Tra gli argomenti trattati: planimetrie, strumenti di misurazione, goniometri, bussole, celerimensura. Giovanni Curioni ingegnere, architetto torinese è stato, tra le sue molteplici attività, professore universitario, membro della società degli Ingegneri e Architetti. Nel 1861 pubblicò a Torino il Corso di Topografia, poi ripreso ed inserito nella più monumentale opera l'Arte del fabbricare (Torino 1873-1884), con il Corso di Topografia poté accedere alla cattedra di geometria pratica, costruzione ed estimo nell'istituto industriale e professionale di Torino. Esemplare in buone condizioni conservative.
Red half calf over marbled paper. Gilt title and author on spine, ownership stamp on title-page. 1-470 numbered pages, title-page, 1 blank, I-XXXII numbered plates with illustrations, 1-7 numbered index pages. Good condition.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: IT\ICCU\PAR\0736263
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €60 - €110
Starting Price €50

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers