[philosophy]filone Di Alessandria-lucubrationes Omnes - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Philosophy]FILONE DI ALESSANDRIA-LUCUBRATIONES OMNES

item-51743579=1
item-51743579=2
item-51743579=3
item-51743579=4
item-51743579=5
item-51743579=6
item-51743579=7
[English description below] FILONE DI ALESSANDRIA (nato ad Alessandria d'Egitto intorno al 30 a. C.) - PHILONIS IUDAEI, SCRIPTORIS ELOQUENTISSIMI, AC PHILOSOPHI SUMMI, LUCUBRATIONES OMNES QUOTQUOT HABERI POTUERUNT, NUNC PRIMUM LATINÆ EX GRÆCIS FACTÆ, PER SIGISMUNDUM GELENIUM [...]
LUGDUNI, APUD IOANNEM FRELONIUM, 1555 - In-8° antico - Legatura coeva in piena pergamena floscia; ai piatti, tracce di bindelle in pelle allumata, deperdite; al dorso, etichetta in carta con autore e titolo abbreviati nonché numero di collocazione, il tutto vergato a penna con grafia settecentesca. Frontespizio con marca tipografica silografata - (6) - 870 - (2) - (56) pagine numerate. Testo in lingua latina e carattere tondo; piccoli capilettera abitati e decorati a racemi , impressi a silografia. L'opera è una delle prime reimpressioni degli scritti di Filone d'Alessandria, nella traduzione dal greco in latino di Sigismundus Gelenius: l'edizione uscì la prima volta a Basilea, in-folio, nel 1554. L'autore (noto anche come Filone Ebreo) fu il più prestigioso rappresentante della filosofia giudaico-alessandrina. Nelle sue opere filosofiche e teologiche, elementi platonici, aristotelici e stoici si armonizzano con la cultura ebraica. In apertura del volume, sono impresse la lettera dedicatoria del traduttore (datata a Basilea nel 1554), brani di illustri scrittori quali i santi Eusebio, Agostino e Gerolamo (a testimoniare dell'influenza di Filone sul pensiero cristiano), nonché l'indice dei 43 trattati compresi nell'edizione. Alle facciate senza numerazione al fondo del volume, è impresso il vasto indice degli argomenti e delle parole degne di nota. Esemplare in discreto stato conservativo; usura e mancanza al dorso e al piatto posteriore della legatura, nonché ai fogli di guardia; strappo ad una carta dell'indice conclusivo, richiuso.
Contemporary limp full vellum, on board strap-and-pin’s leather alumed traces; on spine handwritten author, title and cataloging’s number on paper’s label. Title-page with printer’s device – (6) – 870 – (2) – (56) numbered pages. Text in Latin with rounded characters, small historated headletters. Quite good condition, worn and lack on spine, on back cover and on endpapers. A torn at one final index page, restored.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. GRAESSE J. G. T., "TRÈSOR DE LIVRES [...]", MILANO 1950, VOL. V, P. 270 (PER L'EDIZIONE DI BASILEA DEL 1554 E ALTRE REIMPRESSIONI); IT\ICCU\VIAE\023067
Quite good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €170 - €300
Starting Price €150

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers