Tournefort, Joseph Pitton De Relation D'un Voyage Du - Mar 31, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Tournefort, Joseph Pitton de Relation d'un voyage du

item-51561552=1
Tournefort, Joseph Pitton de
Orient
Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roy. Contenant l'histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure. 3 Bde. Mit 153 (6 gefalt.) Kupfertafeln. Lyon, Anisson et Posuel, 1717. Ldr. d. Zt. (RSchilder erneuert, berieben, bestoßen, beschabt, Bezüge teils defekt und restaur.)
Zweite Ausgabe, im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Vgl. Brunet V, 903 - Boucher de la Richarderie I, 190 - Lipperheide 1442 - Nissen, ZBI 4155 (verzeichnet insgesamt 142 Tafeln) - Blackmer 1318 (Anm.) - Cox I, 221 - Hiler 849 - Verschwenderisch mit Pflanzenabbildungen, Stadtansichten, Karten, Architekturdetails, Trachtenkupfern u.v.m. illustrierter Bericht über die Reise des französischen Botanikers und Mediziners über den Balkan u. Griechenland nach Anatolien, zum Schwarzen Meer, in den Kaukasus und bis nach Persien, auf der er u.a. zahlreiche bis dahin noch nicht erforschte Pflanzenarten bestimmte, die wissenschaftlich klassifiziert, beschrieben und nach Aubriets Vorlagen sorgfältig gestochen sind. Unter den Ansichten Candia, Smyrna, Tiflis u. Trapezunt. - Wenig gebräunt, stellenweise etw. fleckig, 2 Seiten mit Einrissen. Schönes Reisewerk mit eindrucksvollen Kupfern.
Second edition. - 3 vols. With 153 (6 folded) copper engraving plates. - Contemp. Leather (Spine label renewed, rubbed, bumped and chafed, covering partly defect and restored.) Slightly browned, partly some stains, 2 pages with creasing. - Fine geographical study with impressive plates.
  • 26%

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €500

Item located in Berlin, de