Stängelglas ''Goldene Rose''
Stängelglas ''Goldene Rose'' Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1907 Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Auf der Wandung in Poliergold bez.: HC (Ligaturmonogramm des Künstlers). H. 14,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 61 - K.- W. Warthorst, Theresienthal, Abb. 118 & 119
- 33%
Stängelglas ''Goldene Rose''
Estimate €450 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping