Vase mit Anemonen
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Vase mit Anemonen Burgun, Schverer & Co., Glashütte Meisenthal, um 1895-1900 Hellgrünes Überfangglas mit dunkelvioletter Bandeinschmelzung. Dekor in Zwischenschichtmalerei unter farbloser Glasschicht: Blüten, Knospen und Blattwerk der Anemone. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Blumen in leichtem Relief, geätzt und geschnitten. Fond partiell graviert mit Martelé - Muster, unterhalb der Mündung eiszapfenartige Bordüre. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold, berieben. Bodenunterseite bez.: Distel mit BS & Co., Schriftband mit VERRERIE D'ART DE LORRAINE und déposé (in Gold aufgemalt). H. 23,5 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, Abb. 68 - H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 18 - P. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine - Désiré Cristian, Abb. 25, 31, 43 & 55
- 33%
Vase mit Anemonen
Estimate €7,500 - €8,500
10 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping