SAINT AUGUSTIN - Trois Sermons de S. Augustin, non moin
SAINT AUGUSTIN - Trois Sermons de S. Augustin, non moins doctes que utiles en ce temps. Les deux premiers traictent du nom et devoir du chrestien et l'autre est la nécessité de payer les dismes. Auquels il est enseigné que ceux qui adhèrent aux magies, sorceleries, superstitions et infestations diaboliques, pour néant sont chrestiens et abusent de leur foy.
Paris, Jean Poupy, 1579. In-12, reliure postérieure maroquin bleu, dos orné à cinq nerfs, double filet d'encadrement et guirlande florale sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées.
[24] ff.
Ces sermons ont été traduits en français par René Benoist, docteur en théologie et curé de Saint Eustache à Paris.
Bel exemplaire.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping