SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA,
piano in marmo bianco con bordo modanato, anta a calatoia con pelle verde all'interno e scarabattolo con quattro piccoli cassetti e vani a giorno, un cassetto superiore, nella parte inferiore due ante con un vano a giorno e uno a scomparsa chiuso da anta a ribalta, angoli smussati e piedi a mensola, profili e montature in bronzo dorato, reca nel montante posteriore di destra la stampiglia 'J. H. Ries....'- usure, graffi e ingiallimento sulla vernice, fenditura nell'anta a calatoia e nei fianchi
Alt. cm 142,5, larg. cm 102, prof. cm 40,5
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, DAMAGES
- 29%
Estimate €50 - €100
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping