KIRCHENANSICHT (L'EGLISE DE FLOARÉ)
FLORIMOND MARIE VAN ACKER (AUCH FLORI VAN ACKER) 1858 Brügge - 1940 ebenda Kirchenansicht (L'Eglise de Floaré) Öl auf Malkarton. 19 cm x 27 cm. Unten links signiert 'Flori Van Acker'. Verso: Altes Etikett mit Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung '1920'. Eine Inschrift 'don á la vente de charité au benifice des Englise .. 1922'. Rahmen. Der Maler war ein belgischer Impressionist, der seit 1910 die Leitung der Kunstakademie in Brügge übernommen hatte. Er war mit berühmten Künstlern wie Jan Toorop und Jean Delville befreundet.
- 30%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping