6 NATURSTUDIEN
MAGDA KRÖNER 1854 Rendsburg - 1935 Düsseldorf 6 Naturstudien Öl auf Leinwand. 37 x 60 cm; 64 x 46 cm; 52 x 41 cm; 41 x 52 cm; 48 x 36 cm; 42 x 48 cm. 5 signiert 'Magda Kröner'. Besch. Alle 6 Bilder ohne Keilrahmen und Rahmen. Magda Kröner war eine deutsche Malerin des Naturalismus. Sie lernte beim bekannten Düsseldorfer Landschafts- und Jagdwildmaler Christian Kröner, den sie wenige Jahre später heiratete. Zunächst auf die Landschaftsmalerei konzentriert, spezialisierte sie sich in ihrem späteren Schaffen auf Stillleben mit Blumen- und Obstkompositionen. Zu ihrem 75. Geburtstag ehrte die Düsseldorfer Kunsthalle Magda Kröner 1929 mit einer Sonderausstellung.
- 30%
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping