Schenkkanne - Mar 10, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SCHENKKANNE

Kleine viktorianische Schenkkanne: Silber. Bauchig ausschwingender Korpus mit stark eingezogener Schulter und sich konisch verjüngendem, schlankem Hals mit gravierter Blattranke. Gekanteter Henkel verziert mit stilisiertem Lorbeer
2023Kleine viktorianische SchenkkanneSee Sold Price
Schenkkanne : 18. Jh. :: Jug : 18th c. Bottom with demolition, bulbous body flattened on both sides with attached tubular neck and spout, fused handle; the surface textured. Colorless glass, stand and lid with pewter mount. H
2022Schenkkanne : 18. Jh. :See Sold Price
Schenkkanne : 18. Jh. :: Jug : 18th c. Bottom with break-off, both sides flattened, bulbous body with tubular neck, fused handle; the wall with slipped ornament. Colorless glass, stand and lid with pewter mount and thumb rest
1 Paar Schenkkannen: Ägypten nach 1946. Silber. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Ast-Henkel, davon ausgehend applizierte Weinlaubranken. Garantiemarke. H 37,5 cm, ca. 2600 g.-
20231 Paar SchenkkannenSee Sold Price
Bedeutende Schenkkanne: Bedeutende Schenkkanne Siebenbürgen, Nimesch, datiert ''1772'' Dekor in Grün auf grünbraunem Fond: Vogeldarstellungen, Tulpenblüten, Blattzweige und Lebensbäume mit Tulpen und
2018Bedeutende SchenkkanneSee Sold Price
Schenkkanne: Schenkkanne Silber. Birnenförmiger Korpus mit feinem Hammerschlagdekor. Geschwungener Henkel aus breit kanneliertem, gebogtem Ebenholz. Unterhalb des Henkelansatzes ein kleiner, reliefplastisch g
2021SchenkkanneSee Sold Price
Schenkkanne und Becher: Karaffe aus himbeerrotem Glas mit weißem Zinnemail- und blauem Überfang, geschliffen. Partiell vergoldete Silbermontierung im Rokoko-Stil, gem., Wiener Beschaumarke, dat. 1847, Meistermarke
2020Schenkkanne und BecherSee Sold Price
MASSIVE SCHENKKANNE: MASSIVE SCHENKKANNE Deutsch, um 1890 Silber. H. 25,4 cm, 1016 g. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Bauchige Form über einem gewölbtem Rundfuß. Die Wandung ist flächendeckend dekor
2018MASSIVE SCHENKKANNESee Sold Price
Schenkkanne: In der Art der Renaissance. Gelbguss. Eiförmiger Gefässkörper auf eingezogenem Rundfuss. Bartmann-Ausguss. Geschwungener Henkel. H 29 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.
2022SchenkkanneSee Sold Price

item-51137246=1
SCHENKKANNE
SCHENKKANNE
SCHENKKANNE USA, Meriden, CT, Dunkirk, 2. Hälfte 20. Jh. Silber. H. 25,5 cm, 719 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit 'Dunkirk', 'STERLING' und '201'. Ovaler, hochgezogener Korpus. Am Fußrand und unterhalb der Schulter umlaufender Fries.
  • 30%

SCHENKKANNE

Estimate €560 - €1,120
Starting Price €280

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers