3 edizioni del Furioso
Ariosto Ludovico, Orlando furioso [...] Tomo primo (-quarto).
In Parigi: appresso Prault, 1746.
4 volumi in-12° (mm 143x78). Pagine [4], VIII, VIII, 357, [3]; [2], 444; [2], 441, [3]; [2], 422, [14]. 4 frontespizi calcografici e una bella antiporta nel primo volume incisa in rame da Aveline su disegno di Cochin. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tasselli al dorso a 5 nervi, con leggere abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e piccole mancanze alle cuffie. Ex-libris Guelfo Sitta ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Id., Orlando furioso [...] Tomo I (-V). Venezia: Presso Sebastiano Valle, 1799-1800. 5 volumi in-8° (mm 148x90). Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati su tasselli al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Orlando furioso [...]. Tomo primo (-ottavo). A Parigi, A spese di J.P. Aillaud, 1818. 8 tomi in 4 volumi in-12° (mm 133x78). In legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, con dorso del primo volume rovinato e altre tracce d'uso.(13)
I OPERA: Non comune edizione stampata a Parigi; cfr. Agnelli-Ravegnani I, 201; Brunet I, 438; Graesse I, 199; Guidi, Orlando Furioso 105. Non in Cohen-Ricci.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping