Malvasia, Carlo Cesare
Malvasia, Carlo Cesare. Felsina pittrice vite de pittori bolognesi. Bologna, erede di Domenico Barbieri e Giovanni Francesco Davico, 1678. In 4° (224 x 160 mm); [14 su 18], 581, [1]; [4], 606, [2] pagine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, 43 ritratti in ovale incisi in legno a piena pagina nel testo entro graziose cornici floreali e architettoniche, 8 cornici vuote e molte illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina (manca il fascicolo “a” di 2 carte nel primo volume, sporadiche fioriture, restauro a una carta.) Legatura del secolo XX in mezzo vitellino con angoli, titolo in oro al dorso. Ex libris di Pietro Toesca. Prima edizione di questa opera fondamentale sulla pittura bolognese, in esemplare di illustre provenienza, la biblioteca privata di Toesca, uno dei più grandi storici dell’arte del Novecento italiano. Brunet III, 1349; Cicognara 2310; Graesse IV, 356; Vinciana 4381. (2 volumi) 400
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping