Gaurico, Pomponio - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

item-49587302=1
Gaurico, Pomponio
Gaurico, Pomponio
Gaurico, Pomponio. De sculptura. Ugbi agitur de symmetrijs. De lineamentis. Norimberga, Johann Petreius, 1542. In 4° (190 x 135 mm); 47, [1] carte. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto in verticale al dorso liscio, tracce di 2 bindelle (piccoli difetti). Nota di possesso gesuitica francese. Raro e importante dialogo, pubblicato per la prima volta nel 1504. DBI 52 (1999): “comprende inizialmente un elogio della scultura e una delineazione del tipo dell’ottimo scultore che deve possedere, secondo il G., oltre che cultura antiquaria e letteraria, un buon numero di virtù civili e segnatamente lo sprezzo del denaro e l’amore della gloria. Poi il dialogo si diffonde in una serie di capitoli tecnici nei quali si dà prima una classificazione dei generi e delle specie di scultura […] e poi si passa a parlare delle proporzioni, della necessità di conoscere la fisionomia per ritrarre convenientemente le passioni, della prospettiva […] della difficile arte di rendere vive e mosse le opere e delle tecniche di fusione”. 800
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Gaurico, Pomponio

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,463 Followers