Falda, Giovan Battista - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Falda, Giovan Battista

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49587301=1
item-49587301=2
Falda, Giovan Battista
Falda, Giovan Battista
Falda, Giovan Battista. Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, [circa 1691]. In 2° oblungo (277 x 406 mm); 2 parti in 1 tomo; 2 frontespizi incisi, 2 dediche in cornice figurata, e complessivamente 42 tavole incise in acquaforte e in parte ripiegate (restauro all’angolo inferiore della tavola 18 della quarta parte, manca l’ultima tavola nella seconda parte, piccolo strappo a 1 tavola, poche fioriture marginali.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli (piccoli strappi). Celebre pubblicazione, qua uniti soltanto la seconda e la quarta parte, che contengono Le fontane del giardino estense in Tivoli e Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano. Fowler 117: “This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs”. 700
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Falda, Giovan Battista

Estimate €875 - €1,050
Starting Price €700

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,444 Followers