Leoni, Giovanni Battista
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Leoni, Giovanni Battista. Considerationi di Gio. Battista Leoni sopra l’Historia d’Italia di messer Francesco Guicciardini. Venezia, Giovanni e Giovanni Paolo Giolito de Ferrari, 1583. In 4° (213 x 155 mm); [8], 177, [15] pagine. Marca tipografica al frontespizio (delicati restauri alle prime e alle ultime carte, piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in piena pelle con titolo in oro al dorso (sciupata). Prima edizione. Nel lotto altri titoli di storia. Segnaliamo De’ saggi d’historia del sig. Pietro Pomo del 1640, Farfalloni de gli antichi historici di Secondo Lancelloti del 1677, ed Avviso di Parnaso, nel quale si racconta la povertà, e miseria, dove è giunta la republica di Venetia, et il duca di Savoia del 1621. (13 volumi) 200
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping