La Fontaine, Jean De - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

La Fontaine, Jean de

item-49587020=1
La Fontaine, Jean de
La Fontaine, Jean de
La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporte e il ritratto di La Fontaine copia di quello di Rigaud inciso da Macret, dopo Ficquet, 2 vignette e 43 culs-de-lampe. Legatura coeva in bazzana con triplice cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati, tagli marmorizzati (piccoli difetti alle cuffie, cerniere deboli). Esemplare marginoso con le tavole in stato fresco di questa reimpressione della famosa edizione detta delle “Fermiers Géneraux” pubblicata nel 1762. Cohen-Ricci 571-572. (2 volumi) 200
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

La Fontaine, Jean de

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,446 Followers