La Fontaine, Jean de
La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporte e il ritratto di La Fontaine copia di quello di Rigaud inciso da Macret, dopo Ficquet, 2 vignette e 43 culs-de-lampe. Legatura coeva in bazzana con triplice cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati, tagli marmorizzati (piccoli difetti alle cuffie, cerniere deboli). Esemplare marginoso con le tavole in stato fresco di questa reimpressione della famosa edizione detta delle “Fermiers Géneraux” pubblicata nel 1762. Cohen-Ricci 571-572. (2 volumi) 200
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
La Fontaine, Jean de
Estimate €250 - €300
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping