Bevilacqua, Giovani Domenico
Bevilacqua, Giovani Domenico. Il ratto di Proserpina. Palermo, Giovanni Francesco Carrara, 1586. In 4° (208 x 138 mm); [28], 97, [1], [70] pagine. Marca xilografica al frontespizio, fregi tipografici (tarlo restaurato in antico, rinforzi ai margini in alcuni casi piuttosto corti, sporadiche macchie.) Legatura del secolo XVIII in piena pergamena con tassello rosso per il titolo in oro al dorso liscio. Rarissima prima edizione di questa bella versione italiana del celebre Ratto di Claudiano, mito tra i più celebri della tradizione pagana siciliana, ad opera del letterato e poeta palermitano Bevilacqua, dedicata a Francesco Moncada principe di Paternò, con gli argomenti e le allegorie di Antonino Cingale. 300
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Bevilacqua, Giovani Domenico
Estimate €375 - €450
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping