Benivieni, Girolamo
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Benivieni, Girolamo. Opere […] Novissimamente rivedute et da molti errori espurgate con una canzona dello amor celeste & divino. Venezia, Niccolò Zoppino e Vincenzo di Paolo, 1522. In 8° (145 x 98 mm); 302 [i.e. 208] carte. Titolo in cornice xilografica figurata con scene di cavalieri, di torneo, motti e sentenze inscritti nella cornice (frontespizio leggermente rifilato.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello nero al dorso liscio. Chiesa, Libri italiani rari del Rinascimento, 19: ”Stimata edizione con le Frottole dei diversi Autori stampate per la prima volta”. 300
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Benivieni, Girolamo
Estimate €375 - €450
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping