Benivieni, Girolamo - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Benivieni, Girolamo

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49586922=1
Benivieni, Girolamo
Benivieni, Girolamo
Benivieni, Girolamo. Opere […] Novissimamente rivedute et da molti errori espurgate con una canzona dello amor celeste & divino. Venezia, Niccolò Zoppino e Vincenzo di Paolo, 1522. In 8° (145 x 98 mm); 302 [i.e. 208] carte. Titolo in cornice xilografica figurata con scene di cavalieri, di torneo, motti e sentenze inscritti nella cornice (frontespizio leggermente rifilato.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello nero al dorso liscio. Chiesa, Libri italiani rari del Rinascimento, 19: ”Stimata edizione con le Frottole dei diversi Autori stampate per la prima volta”. 300
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Benivieni, Girolamo

Estimate €375 - €450
Starting Price €300

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,477 Followers