Alighieri, Dante - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Alighieri, Dante

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559559=0
Alighieri, Dante
Alighieri, Dante

La Commedia
"Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di mano antica, prima carta staccata, diii e dv con rinforzi e margini più corti, &ii ed &iii con margini più corto, a Bii carta con lacuna risarcita e testo supplito manoscritto, difetti, legatura originale in pergamena, difetti. Seconda edizione col commento del Landino.
IGI 361; Goff D,30; HC 5947; BMC V, 279. 1 1484"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Alighieri, Dante

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers