Alighieri, Dante
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
La Commedia
"Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di mano antica, prima carta staccata, diii e dv con rinforzi e margini più corti, &ii ed &iii con margini più corto, a Bii carta con lacuna risarcita e testo supplito manoscritto, difetti, legatura originale in pergamena, difetti. Seconda edizione col commento del Landino.
IGI 361; Goff D,30; HC 5947; BMC V, 279. 1 1484"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping